Какая процедура получения наследства усыновленными и усыновителями ?!

Какая процедура получения наследства усыновленными и усыновителями ?!

В Российской Федерации порядок усыновления детей регламентируется нормами Семейного законодательства. При этом кровные родители ребенка при усыновлении лишаются на него права. В случае сохранения имущественных отношений усыновленное лицо имеет право на наследство родителей. При этом усыновление имеет свои определенные юридические последствия, регламентированные положениями статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации. Усыновленные дети по закону приравниваются к близким родственникам усыновителя.

В чем кроются тонкости наследования между усыновленным лицом и его официальными усыновителями ?!

Как было сказано выше усыновленный и приемный ребенок становятся родственниками по крови. Ребенок, которого усыновили после смерти усыновителей получает наследственную долю. По закону считается он наследником первой очереди. Если у усыновленного ребенка в соответствии со статьей 137 СК РФ есть права на имущество родных отца или матери, то тогда он не может терять имущественных прав и к усыновителю.

После процедуры усыновления ребенок и его дети не имеют прав на получение наследуемого имущества от родителей по крови. Но есть исключения в законодательстве. В частности, они касаются наследования движимого либо недвижимого имущества по завещанию. При соблюдении законных условий усыновленное лицо и его дети обладают правом на наследство после смерти кровных родных по линии отца либо матери. Из положений статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации исходит следующее.

Когда не будет права на наследство.

По закону право на наследование недвижимого либо движимого имущества сохраняется не только до момента наступления совершеннолетия ребенок. В случае с наследодателями они могут и после 18 лет претендовать на имущество ребенка. Например, когда у него осталось жилье, выделяемое всем сиротам государственными органами. Но при этом право на наследование прекращается, если усыновление было отменено. А делается это обычно только в судебном порядке в соответствии с положениями статьи 140 Семейного кодекса Российской Федерации. И не имеет значения, по какой причине случилась отмена.  Внимание! Даже после расторжения связей усыновитель и усыновленный могут получить наследство друг друга. Это предусматривается, если материальные ценности передаются по завещанию.

Читайте также:  В каких случаях, законом, разрешено покидать место ДТП ?!

Можно ли сохранить отношения между усыновленным и его кровными родственниками ?!

Статья 137 СК РФ и статья 1147 ГК РФ предусматривают возможность и наличие требований к тому, чтобы были сохранены неимущественные отношения между ребенком и его родителями. Если ребенок усыновляется только отцом, то могут быть сохранены отношения с одним из родителей. Опять же при желании усыновителя. При смерти одного из кровных родителей усыновленного ребенка по желанию могут сохраниться связи с бабушками и дедушками. Окончательное решение о сохранение отношений определяется в порядке судебного заседания. Оно указывается в решении судебного органа.

Но есть и проблемы, связанные с подтверждением факта родственных отношений.

Усыновитель ребенка при наличии желания может потребовать, чтобы была изменена запись о появлении ребенка в органах записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Все сведения о родных по крови могут быть утеряны. И тайна усыновления по закону сохраняется. Но если записи в ЗАГСе не были изменены, то тогда подтверждение кровного родства не будет доставлять каких-то проблем. При наследовании движимого или недвижимого имущества от усыновителя усыновленному лицу надо предоставить факты состоявшегося официального усыновления. В качестве таких фактов выступать может такой документ, как свидетельство об усыновлении ребенка, постановление судебного органа.

Также если факт усыновления в итоге доказан не был, то тогда усыновленное лицо может наследовать имущества в качестве наследника по закону.

Кстати, по решению судьи принято может быть решение об отмене факта усыновления.

После отмены восстанавливаются все обязанности права ребенка по отношению к кровным родителям. Но важно, чтобы это не противоречило законным интересам несовершеннолетнего ребенка. В тех же случаях, когда родителей нет или возврат им ребенка будет противоречить его интересам, он передается представителям органов, занимающихся опекой и попечительством. При достижении ребенком возраста десяти лет изменение его данных, полученных при усыновлении производится только с его согласия. Ребенок при отмене усыновления в соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации не может претендовать на наследственное имущество усыновителя. При возвращении ребенка кровным родителям будут восстановлены их права на получение наследства в случае смерти родственников.

Читайте также:  Как проходит процедура наследования земельных участков ?!

Наверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять